Білоруси закрили кордон для "Рошен"

Максим Опанасенко
2 серпня 2013р. 17:13

Білоруси закрили кордон для "Рошен"

Білорусь також заборонила в'їзд продукції компанії "Roshen" на свою територію. Про це повідомляє прес-служба Міністерства охорони здоров'я Білорусі.

При чому, Білорусь не забороняла продукції з'являтися на прилавках своїх магазинів. Офіційне формулювання - заборона пропуску через державних кордон Білорусі з метою запобігти потраплянню солодкого товару до Російської Федерації. "В связи с информацией, размещенной  в сети Интернет, в том числе  на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, о запрещении ввоза на территорию Российской Федерации кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации «Рошен» (Украина), Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года приняты меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы Таможенного союза и реэкспорта  кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации «Рошен» (Украина) с территории Республики Беларусь" - йдеться в повідомленні.

В білоруському МОЗі кажуть - візьмуть проби продукції і проведуть перевірку. "В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза" - йдеться в повідомленні.

Наприкінці липня Росії висловила претензії до якості продукції Roshen через перевищену норму токсичної речовини - бензопірен. Заяви про сумнів у якості солодощів від Roshen вже висловила Молдова. Казахстан поки що перевіряє продукцію. Наше Міністерство економічного розвитку і торгівлі обіцяє приступити до консультацій з російською стороною. Компанією Roshen володіє нардеп і мільйонер Петро Порошенко

 

Теги: Київ